Меню

Сначала прописаться в дом снести построить

Прописка в доме,который собираются сносить

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру в доме, который объявлен под снос до 2020 обещают выдать равноправное жилье. Можно ли прописаться в такой квартире? можем ли мы рассчитывать на жилье, которое выдадут взамен снесенного?

Ответы юристов ( 2 )

Добрый день, Светлана! Если имеется акт, где данный дом подлежит сносу, то прописать в нем будет кого- либо будет очень сложно. Смотря кого Вы хотите прописать. Квартира находится в Вашей собственности или в муниципальной?

Наниматель жилого помещения, проживающий по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения с включением в договор совместно зарегистрированных с ним граждан.

При этом общая и жилая площадь предоставляемого жилья должна
соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно
быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего
населенного пункта.

При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или
членов его семьи иных жилых помещений.

В случае отказа нанимателя и/или совместно зарегистрированных
граждан выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Собственник жилого помещения, признанного непригодным для
проживания, в зависимости от оснований выселения вправе заключить соответствующий договор, в рамках которого предоставлено жилое помещение с условием регистрации членов семьи по адресу предоставления или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны
обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть
предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения,
достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его
стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по
переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия
определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

При этом размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает
рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в
многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое
имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную
выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Читайте также:  Как построить парник для огурцов своими руками фото

Если собственник не заключил соглашение об изъятии недвижимого имущества для
государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с
решением об изъятии у него жилого помещения, орган государственной власти или
орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд
иск о принудительном изъятии жилого помещения (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).

При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанным
основаниям, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства,
учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.

Ваша регистрация в сносимом доме не является незаконным, но и не является основанием для улучшения жилищных условий при переселении.

Источник

В деревне, в старом доме были прописаны люди, дом снесли и построили новый, сохраняется ли прописка в новом доме, если они не собственники?

Действительна ли прописка?

Регистрация сохраняется. Ведь адрес дома присваивается по адресу земельного участка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.

В данном случае, прописка осуществлена не в конкретном доме, а по конкретному адресу. Поэтому, в данном случае, вопрос о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных по указанному адресу, необходимо ставить в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска. Данные правоотношения регулируются нормами ЖК РФ и ГК РФ, п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

— Регистрации гражданина привязана к Почтовому адресу жилого дома, а НЕ к жилому дому.

Тем самым, если у нового жилого дома почтовый адрес остался прежним то в этом случае и регистрация у данных граждан сохранилась прежняя. (Постановление №1221 от 19.11.2014 г).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2018 г.

— Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Регистрация в доме не привязана к объекту, только к адресу, если почтовый адрес объекта не изменился, то и регистрация останется. ) см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Читайте также:  Кто и когда построил успенский собор

У вас есть книга домовая с планом постройки В книге в графе прописка имеются прописанные люди. В новой постройке они и будут оставлены. Если не собственники они могут иметь право на проживания Выписывайте их в законном порядке, если ест необходимость.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

25 июня 1993 года N 5242-1

Оно может совпадать с фактическим местом проживания, а может и не совпадать. Прописка дает возможность устраиваться на работу, пользоваться услугами медицинских и государственных учреждений, детских садов, школ, получать кредиты и многое другое. При этом факт прописки не делает человека автоматически собственником жилья и не дает ему права распоряжаться им по своему усмотрению. Единственное приобретаемое с регистрацией по месту жительства право – возможность пользоваться данной площадью по прямому назначению (то есть в целях проживания).

Источник

Хотим построить дом. Можно ли сначала снести старый дом,

начать строительство нового дома, а потом, перед получением права собственности на новый дом, снять с учета старый дом? И нужно ли брать разрешение на снос?

При получении разрешения на строительство (Вы его все равно будете получать) указывайте в заявлении «со сносом старого». Отдельного разрешения получать не нужно будет.

Сначала нужно снести дом, разрешение не нужно. Затем снять его с учёта и погасить запись в рос реестре. Потом получить разрешение на строительство и регистрировать право собственности.

Нужно ли разрешение на строительство дома от органов власти для земельного участка, находящегося в частной собственности или разрешение на строительство от властей нужно.

Согласно статья 51 «Разрешение на строительство» Градостроительного кодекса для земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Если ИЖС, то уведомление о начале строительства.

С августа 2018 года разрешение на строительство не выдается, но необходимо получить уведомление, установленное статьей 51.1 (а не 51) Градостроительного кодекса РФ

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Читайте также:  Как построить семейный дом в майнкрафте

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Наличие право собственности на участок не является исключением.

Нужно ли разрешение на строительство дома на земле с/х назначения в СНТ в 2020 году?

Разрешение на строительство не требуется.

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

Все нужные формы должны быть на сайте администрации по месту нахождения вашего строения.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.

Источник

Adblock
detector